Tettucci Bimini
Bimini top di alta qualità per esigenze elevate
Il bimini top viene utilizzato come tendalino parasole per barche e offre agli utenti una protezione solare ottimale durante la permanenza a bordo. Durante i caldi mesi estivi e le lunghe ore di sole, il bimini top offre una piacevole ombra e protegge efficacemente dai danni causati dai raggi solari. Nelle giornate estremamente calde, è facile scottarsi sul mare, cosa che spesso si nota troppo tardi a causa della brezza rinfrescante. Esiste un bimini top adatto a quasi tutte le imbarcazioni; in caso di dimensioni insolite, è possibile farlo tagliare su misura manualmente per l'imbarcazione in questione. Questo pratico parasole si adatta sia alla maggior parte delle barche a motore che a molte barche a vela.
Bimini top efficiente e di lunga durata
A seconda del fornitore, il tendalino parasole è realizzato in alluminio o acciaio inossidabile e presenta caratteristiche di robustezza e affidabilità. Molti dei modelli sono realizzati con una solida lavorazione artigianale e adattati con precisione alla larghezza dell'imbarcazione. Per il bimini top viene utilizzato esclusivamente tessuto di alta qualità, che non solo ha un aspetto elegante, ma è anche estremamente resistente alla luce e convince per le sue qualità di lunga durata. Se si desidera anche una protezione solare laterale, il tessuto del modello scelto dovrebbe essere posizionato ben oltre le curve della struttura, solo così è possibile ottenere questa protezione solare aggiuntiva. Per una facile pulizia del tessuto, le staffe della struttura dovrebbero essere inserite in tasche con cerniera, in modo che il tessuto della capote possa essere rimosso rapidamente e facilmente senza dover smontare l'intera struttura.
Tenda parasole efficiente per imbarcazioni di tutte le dimensioni
Se è necessario un bimini top relativamente piccolo, di solito è sufficiente un'armatura con solo tre staffe. Questa copertura parasole è sostenuta saldamente nella parte posteriore e tesa nella parte anteriore con cinghie resistenti. Per imbarcazioni più lunghe, l'esperienza dimostra che è necessaria una struttura con quattro staffe, con una staffa principale fissata saldamente nella parte posteriore, un lungo braccio orientato in avanti e due piccole staffe nella parte centrale. In questo modello, l'intero bimini top è fissato saldamente sia nella parte posteriore che in quella anteriore. Il supporto anteriore fisso è molto importante per la stabilità e funge anche da sostegno in caso di movimenti violenti dell'imbarcazione, quando è necessario recarsi a prua. Se l'imbarcazione è dotata di una staffa fissa o di un portattrezzi, la capote parasole può essere fissata anche a questi. La maggior parte dei modelli può essere ripiegata e riposta sulla staffa posteriore, ad esempio nelle giornate molto nuvolose, quando non è utile.
Questo modello è particolarmente indicato per imbarcazioni di medie dimensioni e per il montaggio sulla murata. È disponibile in due diverse altezze ( ), diverse dimensioni e 14 colori diversi.
A differenza del modello "SPORT" standard, il modello "SPORT PLUS" è completamente dotato di accessori in acciaio inossidabile .
| #global.han#: | TE10-B03F |
| Peso di spedizione: | 13,00 kg |
| Peso dell'articolo: | 12,00 kg |
| Variazioni in: | Dimensioni, Colore |
Questo modello è consigliato per imbarcazioni di grandi dimensioni grazie alla sua struttura stabile e di alta qualità. È disponibile in tre diverse altezze, diverse larghezze e 16 colori diversi.
| #global.han#: | TE05-A01A |
| Peso di spedizione: | 18,00 kg |
| Peso dell'articolo: | 15,00 kg |
| Variazioni in: | Dimensioni, Colore |
Questo modello è consigliato a tutti coloro che desiderano ombra e una buona circolazione dell'aria. Ideale per imbarcazioni di grandi dimensioni. È disponibile in tre diverse altezze, diverse larghezze e 5 diversi tessuti per la capote e 5 colori per la rete .
| #global.han#: | TE05-A01A |
| Peso di spedizione: | 18,00 kg |
| Peso dell'articolo: | 15,00 kg |
| Variazioni in: | Dimensioni, Colore capote, Rete Fabre |
Questo modello è consigliato per le barche da pesca grazie al suo design speciale. È disponibile in tre diverse larghezze e 16 colori diversi.
Le dimensioni di questa copertura vengono generalmente adattate alle vostre esigenze.
| #global.han#: | TE03 |
| Peso di spedizione: | 11,00 kg |
| Peso dell'articolo: | 10,00 kg |
| Variazioni in: | larghezza, Colore |
Grazie alle sue caratteristiche (leggero e robusto), questo modello è consigliato per quasi tutti i tipi di imbarcazioni di medie e grandi dimensioni. È disponibile in due diverse altezze, diverse misure e 14 colori diversi.
| #global.han#: | TE08-B05F |
| Peso di spedizione: | 15,00 kg |
| Peso dell'articolo: | 12,00 kg |
| Variazioni in: | Dimensioni, Colore |